Paul Follot (Frankreich, 1877-1941), Kaminuhr, Frankreich, um 1925/30
geschnitztes Holz, vergoldet; auf der Schauseite mit Darstellung von zwei stilisierten Vögeln und ausschwingenden Federn; unterhalb mit Floraldekor; vier runde Standfüße; rundes Messinggehäuse; Vincenti Pendulenwerk, Wochengang, Halbstundenschlag auf Glocke, Zylinderechappement; Zifferblatt aus Email; Alters- und Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 16,9 cm, B. 47,3 cm, T. 10,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:49
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:49 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |