Franz Hagenauer, "Schreibtischlampe" bzw. "kleine Zeichentischlampe" (Rohrwinkelpatent), Modellnummer: L 68 (5892), Werkstätte Hagenauer, Wien, 1951
einflammig; Messingrohr, Messing; Schraubenzwinge aus Grauguss (Eisen); Schirm aus Leichtmetall, zum Teil perforiert, eloxiert in schwarz; ungemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 88 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 13-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:53
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:53 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |