Carl Auböck, Schachspiel, Modell: #5057, 47276, Werkstätte Carl Auböck, Wien
Schachbrett aus Leder; außen umnäht; zum Teil fleckig und leicht bestoßen; 32 helle und dunkle Figuren aus geschnitztem Horn mit Messingfüßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe des Schachbretts: 38,2 x 38,2 cm. (MP)
Literatur:
Werkstätte Carl Auböck, Fotografien 1948-2005, S. IV/12.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 14:55
EUR 7.040,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 14:55 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |
- Hl. Rochus, zweite Hälfte 17. Jh.,
- Granat Trachtenschmuck-Set "Blumen" (3)
- Kulturperlen Armband