Michael Powolny, Glockenblumenputto, WK Modellnummer: 137, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
auf einer Blumenwiese stehender, geflügelter Amor mit Hut in Form einer Glockenblüte; in den Händen einen großen Maiglöckchenstengel haltend; Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz staffiert; zum Teil berieben, rückseitig am Flügel und unterhalb eine Bestoßung; Unterseite gemarkt Werkstattsignet, Monogramm, 137, geritzt IV und in schwarz gemalt 3 und Zeichen; H. 19,6 cm. (MP)
Literatur:
Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 270f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-31-3; DKD, 1912/13, S. 94; DKD, Bd. 31, 1913/14, S. 89 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:06
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |