Stephan Dakon, Reiterin, Modellnummer: 2029, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; unterhalb am Sockel minimal, kaum sichtbar bestoßen; Unterseite mit gestempelter Dreieckmarke mit Keramos und Wiener Kunstkeramik "Keramos" sowie Made in Austria, zudem gestempelt L 63 und geprägt 5 und gemaltes Zeichen; H. 31,7 cm. (MP)
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 522.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:17
EUR 832,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Matschiner, Keramos, S. 522.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:17 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |