Erich Schmidt-Kestner (1877-1941), Amazone mit Pferd, Entwurf: um 1910, Ausführung: Aktiengesellschaft von H. Gladenbeck und Sohn, Berlin
Bronze, braun patiniert; Frauenfigur und Pferd auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser hinten seitlich bezeichnet E. Schmidt-Kestner; rückseitig am Sockel bezeichnet Akt-Ges. v. H. Gladenbeck u. Sohn; Bronzeobjekt auf rechteckigen Steinsockel montiert; Bronze zum Teil berieben, Steinsockel teilweise bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 18,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:14
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:14 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |