Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Bronzefigur: Diana, Berlin, um 1930
Bronze, in farbigen Tönen kalt patiniert; geschnitztes Elfenbein; Pfeil und Bogen sowie Schwert aus vergoldetem bzw. farbig patiniertem Metall; Figur montiert auf rechteckigen grünen Onyxsockel; Sockel unterhalb mit vier gedrückten Füßen; rückseitig auf dem Onyxsockel bezeichnet F. Preiss; Altersspuren; Gesamthöhe: 22,3 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Ferdinand Preiss, p. 105, Modellnummer 1081. Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:15
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:15 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |