Demetre Chiparus (Dorohoi 1886-1947 Paris), "Delhi Dancer", Paris, um 1925
Bronze, kalt patiniert in Gold- und Silbertönen; Figur auf sechseckigem Sockel stehend; auf diesem oben seitlich bezeichnet Chiparus; Sockel leicht bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 34 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Demetre Chiparus, p. 105, No. 32.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:17
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:17 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |