Demetre Chiparus (1886 Dorohoi - 1947 Paris), "Coquetry", Paris, um 1930
Zink, grün patiniert; zum Teil berieben; Figur in einen Spiegel schauend; Objekt auf getrepptem marmorierten Sockel befestigt; vorn auf dem Sockel bezeichnet D. H. Chiparus; Sockel leicht bestoßen; Altersspuren; H. 29 cm, L. 31,3 cm, T. 13,2 cm. (MP)
Literatur:
Chiparus, Master of Art Deco, p. 72 und p. 243, No. 176.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:17
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:17 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |