Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Bronzefigur: "Bo-Peep", Berlin, um 1930
Bronze, farbig kalt patiniert; geschnitztes Elfenbein, zum Teil gefärbt; farbig bemaltes Metall; Figur auf einem getreppten Achtecksockel stehend; unsigniert; Altersspuren; Gesamthöhe: 43 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Literatur:
vgl. Catley, Art Deco and other Figures, p.307.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:18
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |