Theodor Stundl (Maribor 1875-1934 Hohenberg), Frauenfigur aus Bronze: "Walzertraum", R. K. B., Berlin, um 1920
Bronze, goldfarben patiniert; geschnitztes Elfenbein; Elfenbein zum Teil bei den Haaren braun patiniert; Figur auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser vorn ligiert bezeichnet TStundl; rückseitig Stempel R. K. B.; Objekt auf getrepptem Steinsockel montiert; dieser leicht bestoßen; vorn auf dem Sockel Messingschild mit Bezeichnung: Walzertraum; zum Teil berieben, Altersspuren; Gesamthöhe: 24,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12082-27.
Cites Papiere wurden beantragt, liegen aber noch nicht vor. Das Vorliegen dieser Dokumente ist eine rechtliche Voraussetzung für einen gültigen Verkauf. Erst nach Ausstellung der Cites Papiere können die Objekte ausgefolgt werden. Bei Nichtausstellung muss der Ankauf annulliert werden. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an Frau Amplatz, MA, BA:
lisa.amplatz@dorotheum.at; +43151560560
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:19
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |