Josef Lorenzl, Tänzerin aus Bronze, Entwurf: Wien, um 1930
Bronze, goldfarben patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; Figur auf einer sechseckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl sowie mit Gießerstempel BK versehen; Bronze auf sechseckigem Steinsockel montiert; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 23,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:21
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:21 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |