Wilhelm Thomasch (Österreich, 1893-1964), "Faszination" (stehender weiblicher Halbakt mit großem Tuch und Kopfputz), Modellnummer: 5060, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen, kleine Glasurunebenheiten; rückseitig am Sockel geprägte Modellnummer 5060 und oberhalb geprägt Thomasch; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet, geritzt K und in schwarz bezeichnet B. Vi.(?) und X; H. 47,2 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 398.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:23
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.700,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |