Ernst Seger (Neurode 1865-1939 Berlin), Figurengruppe eines Ritters mit Dame: "La belle dame sans merci", Deutschland, um 1925/30
Bronze, vergoldet; geschnitztes Elfenbein; grüner Onyx; Komposition auf erhöhtem abgetreppten Steinsockel mit dekorierter Bronzemontur platziert; Altersspuren; Sockel leicht bestoßen; auf der Rückseite oberhalb bezeichnet E. Seger; Gesamthöhe: 31,3 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:25
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |