Julien Caussé (1869-1909), "La Fée des Glaces" ("The Ide Fairy"), Frankreich, um 1900
Metall, in Braun- und Grüntönen patiniert; naturalistisch geformter Eissockel aus opalisierendem, zum Teil milchigem Glas; auf der Rückseite des Kleides bezeichnet J. Caussé; Sockel rückseitig unten bestoßen; auf der Rückseite des Kopfes eine kleine runde Höhlung; Altersspuren; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP)
Literatur:
A. Duncan, Art Nouveau Sculpture, London 1978, p. 87; V. Arwas, Art Nouveau, The French Aestetic, London 2002, p. 263.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:25
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |
- Georg Ehrlich *
- Schminkdose aus Sterlingsilber mit Onyxbesatz und Brillant, Marin Hénin & Cie., Paris, um 1920/35
- Fernrohr "K. K. St. B. HABSBURG"
- LKW "Ford Transit Pritsche FT 350M 2.2 TDCi DPF",