Franz Josef Kranewitter (Nassereith 1893-1974 Zams), Figurengruppe aus Holz: "Der verliebte Faun", 1926
geschnitztes Holz, dunkelbraun patiniert; restauriert, Risse im Holz, ein Stück Holz am Ohr fehlt; Figurengruppe befindet sich auf achteckigem Holzsockel; dieser oberhalb fein geschnitzt; seitlich bezeichnet Fr. Kranewitter und datiert 1926; Holzobjekt zusätzlich auf achteckigem Holzsockel befestigt; Altersspuren; Gesamthöhe: 37,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:26
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:26 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |