Flakon mit Seelandschaft und Erlenzweigen, Daum, Nancy, um 1905
farbloses Glas mit weißen Farbpulvereinschmelzungen; außen zum Teil gelb und roséfarben überfangen; durchgehend geätzt und in grauer und brauner Emaillefarbe sowie in Schwarzlot staffierte Seelandschaft, diese von oben nach unten überlagert von herabfallenden Erlenzweigen mit Knospen; Stöpsel ebenfalls mit Erlenzweigen staffiert; Stöpsel unterhalb minimal bestoßen; auf der unteren Wandung hochgeätzte Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 13,8 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:33
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:33 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |