Dreiteiliges Silberservice, Franz Woralik, Wien, bis Mai 1922
Silber, reliefiert, zum Teil mit Perlbanddekor; bestehend aus: einer Teekanne mit Scharnierdeckel; Henkel und Knauf zum Teil aus geschnitztem Elfenbein (H. 17,6 cm); Milchkännchen (H. 9,2 cm) und Zuckerschale (H. 9 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb jeweils gemarkt Meistermarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Gesamtgewicht: 1.345,3 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Cites Papiere wurden beantragt, liegen aber noch nicht vor. Das Vorliegen dieser Dokumente ist eine rechtliche Voraussetzung für einen gültigen Verkauf. Erst nach Ausstellung der Cites Papiere können die Objekte ausgefolgt werden. Bei Nichtausstellung muss der Ankauf annulliert werden. Für nähere Informationen wenden Sie sich bitte an Frau Amplatz, MA, BA:
lisa.amplatz@dorotheum.at; +43151560560
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:42
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:42 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |