Vierteiliges Silberservice, Wien, bis Mai 1922
bestehend aus: einer Teekanne mit Scharnierdeckel, einer Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, einer Milchkanne und einer Zuckerschale; Silber; am oberen Rand und beim unteren Abschluss mit floraler Bordüre; drei Kannen mit Beinisolierungen; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten und zum Teil auf den Deckeln gemarkt mit Meistermarke FR, Amtszeichen A und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Gesamtgewicht: 1.733,0 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:43
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |