Dreiteiliges Silberservice mit stilisiertem Blattdekor, Alfred Pollak, Wien/Prag, bis Mai 1922
bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel und Isolierungsringen (H. 19,3 cm), Sahnegießer (H. 13,7 cm) und Zuckerschale (H. 9,4 cm); Silber mit stilisiertem Blattdekor auf der Schau- und Rückseite; Alters- und Gebrauchsspuren, Unterseiten gemarkt mit Meistermarke und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); Gesamtgewicht: 1.288,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:44
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:44 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |