Deckeldose aus Silber, bis Mai 1922
Silber, innen vergoldet; ovale Form; mit Scharnierdeckel, halbkreisförmiger Deckelknauf mit vier Bändern; Unterteil mit vier rechteckigen Ausschnitten, seitlich sechs Bänder, die nach unten zu Füßen auslaufen; mit farblosem Glaseinsatz mit Bodenstern; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und Amtspunze; H. 11,7 cm, L. 15,3 cm, B. 11,8 cm; Gewicht (ohne Glaseinsatz): 439,6 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:46
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:46 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |