Vierteiliges Silberservice, Georg Jensen, Kopenhagen, 1915-30
bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel, einer Mokkakanne mit Deckel, einer Zuckerschale und einem Milchkännchen mit Deckel; 830-er bzw. 925-er Sterlingsilber, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Deckelbekrönungen und Henkel zum Teil aus Ebenholz, dunkel patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseiten gemarkt mit Firmensignets, Jahresmarken: Mokkakanne aus dem Jahr 1919; Zuckerschale und Mokkakanne gemarkt mit 830er Silber, Teekanne und Milchkännchen mit 925-er Sterlingsilber; zudem geprägt mit Ziffern 1 bzw. 1a; Gesamtgewicht: 832,4 g. (MP)
Literatur:
Drucker, Georg Jensen, 20th Century Design, p. 1, F-1, 1 bzw. 1a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |