Lot Nr. 335

185-teiliges Silberbesteck, Carl Zeller für Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1902

185-teiliges Silberbesteck, Carl Zeller für Bruckmann  &  Söhne, Heilbronn, um 1902 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber, zum Teil vergoldet; reliefierter, zum Teil durchbrochen gearbeiteter Dekor; bestehend aus: 12 Tafelmessern, 12 Tafelgabeln, 12 Tafellöffeln, 12 Dessertmessern, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischmessern, 12 Fischgabeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaviarmessern mit Perlmutt, 11 Obstmessern, 12 Hummerstiften, 6 Gewürzgefäßen, 6 kleine Salzlöffeln, einem Suppenschöpfer, zwei Saucenschöpfern, einem Fischheber, zwei Eishebern, einem Spargelheber, zwei Teilen von Butter- Käsebesteck, zweiteiligem Salatbesteck, einem Tortenheber, zwei Vorlegelöffeln, zwei Fleischgabeln und zwei Bratengabeln; Dessertmesser zum Teil an den Griffen gebeult; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt 800, Krone, Halbmond und Firmensignet; Gesamtgewicht: 9.417 g. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

12.12.2022 - 15:46

EUR 4.096,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.12.2022 - 15:46
Besichtigung: 07.12 - 12.12.2022