Große Jardiniere mit zwei Henkeln, Deutschland, um 1900
Metall, versilbert; länglich-ovale Form, in der Mitte leicht nach außen gefaltet; im Innenbereich und an den Längsseiten reliefiert und auslaufend zu rundlichen Henkeln gestaltet; Schauseiten von arabesken Linien flankiert mit jeweils einem Baum mit kleinen Blüten und außen mit Margaritenblüten; vier Füße, in der Mitte zwei Füße jeweils eingedrückt; ungemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 12,5 cm, L. 64,5 cm, B. 30,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:47
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:47 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |