Jardiniere mit Henkeln aus Silber und einem Glaseinsatz, Modellnummer: 11036, Entwurf: Carl Stock, Ausführung: Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910
800-er Silber, innen zum Teil vergoldet; ovale Form, an den Längsseiten jeweils mit einem Henkel; leicht gewölbter rechteckiger bzw. rautenförmiger Dekor, oberhalb mit Perlbändern unterbrochen; oberhalb davon bzw. in der Mitte oberhalb und unterhalb des Rautendekors jeweils durchbrochen gearbeiteter Floraldekor; leicht ausgestellter glatter Fuß, außen mit gerillter Bandbordüre; am Fuß nachträglich graviert; unterhalb gemarkt Halbmond, Krone, 800, Firmenstempel Bruckmann sowie Verkäufermarke Cl. Dahmen sowie No 11036; Alters- und Gebrauchsspuren; farbloser Glaseinsatz mit Bodenstern; oberhalb bestoßen; Gesamthöhe: 15,1 cm, L. 49 cm, B. 23,2 cm; Gewicht des Silberaufsatzes: 1.110,1 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.12.2022 - 15:48
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.12.2022 - 15:48 |
Besichtigung: | 07.12 - 12.12.2022 |