Lot Nr. 12

Hochbedeutender Sizilianischer Tischbrunnen - Giuseppe d’Angelo, Messina, um 1670,

Hochbedeutender Sizilianischer Tischbrunnen - Giuseppe d’Angelo, Messina, um 1670, - Silber

Silber, freie Wiederholung nach dem Orionbrunnen von Giovanni Angelo Montorsoli in Messina, rund, oktogonale Basis getragen von 4 Hippokampen, Basis mit 4 vollplastischen Putten auf Delfinen, 4 Muschelschalen mit Maskerons, Zentrum mit 4 teilweise plastisch gearbeiteten Tritonen, diese tragen den mittleren Beckenteil, 4 plastische Nymphen tragen den oberen Beckenteil, Abschluss in Form von 4 weiblichen Halbfiguren bekrönt von plastischem Putto mit Delfin, Höhe 55 cm, Basis 53 x 53 cm, Gewicht 6101 g, Meisterzeichen “GIOS DANG” = Gioseppe d’Angelo, Beschauzeichen Messina, um 1670, (Lu)

Hervorragend gearbeiteter musealer sizilianischer Tischbrunnen. Der vorliegende Tischbrunnen befand sich einst in der Sammlung J. P. Morgan und zählt zu den ganz wenig erhaltenen größeren Silberobjekten aus Messina des 17. Jh.. Er wurde als freie Wiederholung nach dem bekannten Orion-Brunnen von Giovanni Angelo Montersoli (1507 – 1563) gestaltet. Der hier angebotene Tischbrunnen ist abgebildet im Auktionskatalog der J. P. Morgan Sammlung (in der damaligen Abbildung unkorrekt zusammengebaut), New York 30. Oktober 1947, Lot 323. In der Publikation von Maria Accascina, “Di Pietro Juvaro e di Altri Orafi di Casa Ruffo a Messina”, ist der vorliegende Tischbrunnen ebenfalls auf Seite 63 abgebildet. Der Tischbrunnen ist das bedeutenste erhaltene skulpturale Tafelobjekt der Silberschmiede aus Messina des 17. Jh.. Ähnlich im Stil und der Ausführung ist nur ein Salzgefäß von Sebastiano Juvaro im Victoria & Albert Museum in London erhalten. Es ist bekannt, dass Giuseppe d’Angelo mit der Familie Juvaro zusammengearbeitet hat. Als Auftraggeber kommt möglicher Weise Antonio Ruffo (1606 – 1678), der jüngste Sohn des Herzogs von Bagnara in Betracht.

Provenienz:
J. P. Morgan, Wall Hall, Watford, Hertfordshire and 12 Grosvenor Square London, The Estate of J. P. Morgan, Parke-Bernet Galleries, New York, October 30, 1947, lot 323.
Paula de Koenigsberg A Lady, Christie’s, New York, April 19, 1990, lot 390.
Christies, Important Silver and Objects of Vertu, April 17, 1996, lot 53.

Literatur:
Maria Accascina, “Di Pietro Juvaro e di Altri Orafi di Casa Ruffo a Messina”, Antichita Viva, I, 1962, illustrated S. 63.
Maria Accascina, “Oreficeria di Sicilia”, Palermo, 1974, S.336-338, illustrated as fig. 220.Maria Accascina, “i Marchi delle Argenterie e Oreficerie Siciliane”, Trapani, 1976, S.102, illustrated as figs. 44a and b.
Maria Concetta Di Natale, “Gli argenti in Sicilia tra rito e decoro”, in Ori e Argenti di Sicilia dal Quattrocento al Settecento, exhibition cat., Trapani, 1989, S.150.
The Silver Society Journal, Winter, 1990, illustrated S.26.
Christopher Hartop, "A Silver Fountain by Giuseppe d'Angelo”,
Christie's Review of the Season, 1990, S.360-363.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

13.12.2022 - 13:00

EUR 178.000,-
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 300.000,-

Provenienz:

Literatur:

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Silber
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 13.12.2022 - 13:00
Besichtigung: 06.12 - 13.12.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.