J. C. Klinkosch - Großer Wiener Tafelaufsatz,
Silber, rund, teilweise godroniert, Rand mit Rosettendekor, plastischer figuraler Dekor, Medaillons mit Widmungsgravur, Zentrum mit vollplastischen allegorischen Figuren, Einsatz Metall, Höhe 32 cm, Bruttogewicht 10367 g, Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Prachtvoller großer Tafelaufsatz der Firma J. C. Klinkosch. Die Widmungsgravur lautet: "Von dem österreichischen Vereine für Chemische und Metallurgische Production./Dem hochverdienten Generaldirector Herrn Max Schaffner gewidmet./1. October 1859/1. October 1884.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2022 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12 - 13.12.2022 |