FABERGÉ - St. Petersburger Tischuhr,
Silber, emailliert, rund, transluzides blaues Email auf guillochiertem Untergrund, aufgelegter doppelter Blattkranz, emailliertes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern, Stellvorrichtung, Rückwand ergänzt, Dm. 10,5 cm, rückseitige Abdeckung mit Werkmeisterzeichen H. W. = Henrik Wigström, gravierte Inventarnummer "658A BNMMM", Montierung mit Werkmeisterzeichen MP = Michael Perchin, Firmenzeichen "FABERGÉ", St. Petersburger Stadtmarke, Feingehaltszeichen"88", Abdeckung mit St. Petersburger Kokoschnikkopfpunze 1908 - 1917, Feingehaltszeichen "91", (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2022 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 13.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 06.12 - 13.12.2022 |