Koppchen mit Untertasse und Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur Wien um 1770,
Porzellan, glatte und passige Wandungen mit Goldrändern, helllila und violetten Schuppenmalereien, goldenen Blattranken mit bunten Blüten und Früchten, Melone, Birne und Zwetschken auf weißem Fond, Höhe 4,5 cm, Dm. 13,5 cm, Gold leicht berieben, unterglasurblauer Bindenschild, rote Malernr. 23Joseph Anreiter 1762-1783, Weissdreher O Dionisius Pollion 1762-1783, Höhe 5,5 cm, Dm. 13 cm, Weissdreher Martin Schneider 1783-1787 und Franz Schwaiger 1762-1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:07
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan |
Datum: | 07.12.2022 - 15:07 |