"Liebespaar in der Laube", Meißen um 1760,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Kavalier in römischer Kleidung umarmt die sitzende Schäferin und bringt ihr Blumen, die Schäferin hält Liebesbrief von der Brieftaube gebracht in der Rechten, die linke Hand hat sie an ihr Herz gelegt, mittig beobachtet ihr Hund, seitlich das Schaf, rückseitig lauscht ein Schaf, Baumlaube mit grünen Blättern, ovaler Sockel mit bunten Blüten- und Blattbelag, Höhe 20 cm, Breite 17 cm, wenige Blätter bestoßen, einige Blätter restauriert, Sockel mit 2 kurzen Brandrissen, Stand mit blauer Schwertermarke schlecht lesbar (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:21
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan |
Datum: | 07.12.2022 - 15:21 |