Wöchnerinnenschale mit Deckel und Presentoir, Meißen um 1760,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, umlaufend farbig gemalte kleine Kinder und Amoretten mit Musikinstrumenten, im Gespräch und als Soldaten verkleidet in Landschaften, dazwischen feingemalte Streublumen und Blumenbuketts, Höhe 12,5 cm, Dm. 17 cm, 19,5 cm, Rosenknauf minimal bestoßen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Formernr. 22 (Ru).
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:24
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan |
Datum: | 07.12.2022 - 15:24 |