2 KPM-Tassen mit Untertassen, Ende 19. Jh.,
Porzellan, glockenförmige Wandungen mit ausgestelltem Fuß, innen mit Goldrand auf Henkel übergehend, außen königsblaue Wandung mit ovalem Medaillon, darin bunt gemaltes Blumenbukett, Höhe 10 cm, Dm. 14 cm, mit Schleifstrich und goldenem 4-blättrigem Kleeblatt, Wandung innen mit breitem Goldrand außen breite und schmale Goldränder, apfelgrüner Fond mit ovalem Medaillon, darin großes bunt gemaltes Blumenbukett, goldener Henkel mit Schlangenende und goldgehöhten Blättern, Höhe 14 cm, Dm. 15 cm, goldenes 4-blättriges Kleeblatt, beide unterglasurblaue Zeptermarke (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
07.12.2022 - 15:28
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | WEIHNACHTS-AUKTION Glas & Porzellan |
Datum: | 07.12.2022 - 15:28 |