Pauwels Casteels
(Antwerpen circa 1625 - nach 1677)
Triumph des Neptun und der Amphitrite,
Öl auf Kupfer, 42 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Christie’s, Amsterdam, 10. November 1992, Lot 187 (als Umkreis Frans Wouters);
Auktion, Dorotheum, Wien, 11. Juni 1996, Lot 287 (als Theodoor van Thulden);
Privatsammlung, Niederösterreich
Wir danken Bert Schepers, der die Zuschreibung an Pauwels Casteels auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2022 - 16:33
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Pauwels Casteels
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2022 - 16:33 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2022 |