Herman Verelst
(Dordrecht 1641–1690 London)
Hagar und der Engel,
Öl auf Leinwand, 112 x 100 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Dr. Redmond Smith, London;
Auktion, Chiswick Auctions, London, 3. Oktober 2017, Lot 348;
Europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem unter Nr. 157 erwähnten Werk der „Versteigerung der Bilder des Herman Verelst“ in seinem Haus nahe der Goat Tavern, Bloomsbury Square, London, vom 31. Dezember 1702.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2022 - 17:05
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Herman Verelst
(Dordrecht 1641–1690 London)
Hagar und der Engel,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2022 - 17:05 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2022 |