Pasquale Rossi, gen. Pasqualino
(Vicenza 1641–1722 Rom)
Tanzende und sich unterhaltende Figuren vor einem Landhaus,
Öl auf Leinwand, 37 x 46 cm, gerahmt
Provenienz:
Gallery Lasson, London, 1969;
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz
Literatur:
G. Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Turin 1994, Bd. 1, S. 164, Bd. 3, Abb. 1015 (als Pasquale Rossi)
Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 48515 registriert (als Pasquale Rossi).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
19.12.2022 - 17:23
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
(Vicenza 1641–1722 Rom)
Provenienz:
Gallery Lasson, London, 1969;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2022 - 17:23 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2022 |