Johann Heinrich Wilhelm Tischbein
(Haina 1751–1829 Eutin)
Bildnis der Herzogin Dorothea von Württemberg, geb. Markgräfin von Brandenburg-Schwedt (1736–1797),
rückseitig bezeichnet: J. H. Tischbein,
Pastell auf Leinwand, 58 x 52 cm, gerahmt
Helmut Börsch-Supan hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes als eigenhändiges Werk von Johann Heinrich Wilhelm Tischbein, dem sogenannten „Goethe-Tischbein“, bestätigt (schriftliches Gutachten vom 29. Juni 2020 in Kopie).
ie alte Zuschreibung an Johann Heinrich, den sogenannten Kasseler Tischbein, trifft nicht zu. Dieser bediente sich nur sehr selten der Pastelltechnik. Außerdem hatte er keine Verbindungen nach Preußen oder Württemberg.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2022 - 17:51
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
(Haina 1751–1829 Eutin)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2022 - 17:51 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2022 |