Egbert van Heemskerck II
(Haarlem um 1634–1704 London)
Gasthausinterieur mit trinkenden Bauern,
Öl auf Leinwand, 54 x 66,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Karl (1913–1979) und Gertrude (1921–2009) Pfatschbacher, Linz
Das vorliegende Gemälde ist ein charakteristisches Beispiel für das Werk van Heemskercks des Jüngeren. Ähnliche Gemälde sind in der Datenbank des RKD, Den Haag, verzeichnet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
19.12.2022 - 18:06
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Egbert van Heemskerck II
(Haarlem um 1634–1704 London)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2022 - 18:06 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2022 |