Kleiner Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol, um 1800
Zirbe massiv, vornehmlich natur, braun lasiert, gewachst, Rahmentüre mit zwei bemalten Feldern, oben Jesusmonogramm und Jahreszahl 1809, darunter das Marienmonogramm, geschweift gesägte Sockelzone, innen zwei Fächer, später mit grünem Stoff tapeziert, sowie ergänzte Kleiderstange, Höhe ca. 162 cm, Breite ca. 85 cm, Tiefe ca. 57 cm, Schloss, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Farbfehlstellen
15.12.2022 - 15:38
EUR 1.100,-
- Startpreis:
EUR 380,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 15.12.2022 - 15:38 |