Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Comabbio)
Cavaliere, 1968, Bronze auf Plexiglas-Sockel, 19 cm (Bronze), 27 cm (Plexiglas), gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dieses Werk ist in der Fondazione Lucio Fontana, Mailand registriert
Literatur:
Cfr. A. Pocchini, Da Henry Moore a Leopold Sedar Senghor, Mailand 1985, Cover Abb. und S. II (Terrakotta Exemplar) Cfr. Lucio Fontana, Centre Pompidou, Paris, 13. Oktober 1987 - 11. Januar 1988, S. 20 (Terrakotta Exemplar)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
20.12.2022 - 14:13
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 14:13 |