Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Gelbes Meer", 1990, Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin, signiert A Rainer sowie mit Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 34,6 x 24,9 cm, Blattmaße 65 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Helga und Walther Lauffs, als Dauerleihgabe im Kaiser-Wilhelm-Museum/Krefeld (mit dem Eitkett auf der Rahmenrückseite)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
20.12.2022 - 15:56
EUR 5.575,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 15:56 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis: