Leopold Hauer *
(Wien 1896-1984 Lengenfeld)
"Blaue Blumentöpfe", monogrammiert L, rücks. auf Holz betitelt sowie Etikett der Galerie im Griechenbeisl, Öl auf Leinwand auf Sperrholz,83 x 46 cm, gerahmt
Provenienz:
Atelier des Künstlers;
Galerie im Griechenbeisl, Wien (1969);
Sammlung Paul Flora (1922-2009), Innsbruck;
Dorotheum, Wien, 5. Dezember 1989, Nr. 47;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Leopold Hauer (1896 - 1984), Hg. Niederösterr. Pressehaus, St. Pölten 1987, S. 83, Farbtafel 36 (mit Provenienzangabe)
Ausstellung:
1969, Galerie im Griechenbeisl, Wien, Nr. 13
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:46
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Leopold Hauer *
(Wien 1896-1984 Lengenfeld)
Provenienz:
Atelier des Künstlers;
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Ausstellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:46 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |