Karl Sterrer *
(Wien 1885-1972)
"Frau", signiert und datiert 1956 K STERRER, rücks. auf Keilrahmen betitelt "Frau uns...(erer) Zeit", rücks. Künstlerhaus-Etikett Nr. 1962/616, Öl auf Masonit, 85 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Familie des Künstlers;
auf dem Erbweg
Privatsammlung, Österreich
Ausstellung:
1962, Künstlerhaus, Wien (betitelt "Nadja")
Das Bild gehört zu einer Serie von 10 Bildern unter dem Titel "Frauen unserer Zeit", die Karl Sterrer 1962 im Künstlerhaus ausgestellt hat.
Wir danken Nikolaus Domes, Künstlerhaus-Archiv, und Prof. Josef Seiter für die wissenschaftliche Beratung und die Aufnahme in das Werkverzeichnis.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.12.2022 - 16:44
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Karl Sterrer *
(Wien 1885-1972)
Provenienz:
Familie des Künstlers;
auf dem Erbweg
Privatsammlung, Österreich
Ausstellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 16:44 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |