Lajos Erdös
(Pecs 1897 - 1942 vermisst)
Blick auf die drei Kitzbühler Kirchen im Winter, signiert und datiert Erdös L 1923, Öl auf Leinwand, 90,5 x 62 cm, gerahmt
Der ungarische Maler Lajos Erdös hielt sich im Winter 1923 in Kitzbühel auf. Im tief verschneiten Ort wählte er einen Standpunkt am Nordende der Vorderstadt, der Pfarrau, von wo er das malerische Ensemble der Spitalkirche, Liebfrauenkirche und der Pfarrkirche St. Andreas in einer einmaligen Perspektive gemeinsam festhalten konnte.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.12.2022 - 17:04
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 7.000,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Lajos Erdös
(Pecs 1897 - 1942 vermisst)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Zeitgenössische und Moderne Kunst |
Datum: | 20.12.2022 - 17:04 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2022 |