Biedermeier Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Wien, um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Tagesanzeige, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, furniert, vier Alabastersäulen, dreiseitig verspiegelte Rückwand, Tuschemalerei, teils geschnitzte Holz- sowie Metallapplikatinen, Höhe ca. 68 cm, Breite ca. 35 cm, kleine Gehäuseteile beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2022 - 15:29
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 27.12.2022 - 15:29 |