Hellebarde,
16. Jh., 60 cm langes quadratisches Stoßeisen, die sichelförmige Klinge und der Rückhaken schlüsselförmig durchbrochen, gemarkt, mit einer Zwinge sowie zwei 33 cm langen Federn und einem 37 cm langen Schaftband auf im Bereich der Feder originaler Holzstange montiert, dann angeschäftet, ganze Länge ca. 244 cm, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:00
EUR 832,-
- Startpreis:
Hellebarde,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 13:00 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |