Kavallerielanze,
17./18. Jh., 11 cm lange blattförmige Spitze mit starker Mittelrippe, 5 cm lange konische Tülle, die Federn und das Schaftband über die ganze Länge durchgehend, konischer Eisenschuh ca. 16 cm, ca. 83 cm oberhalb des unteren Endes ein eiserner Bügel mit verschiebbarem Ring, eine Feder mit Fehlstellen, ungereinigter Originalzustand, ganze Länge ca. 286 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:07
EUR 1.664,-
- Startpreis:
Kavallerielanze,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 13:07 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |