Konvolut 2 Stück:
1) öst. Pioniersäbel M1853/89, 45,5 cm lange Rückenklinge einseitig gekehlt, gemarkt, Nussholzgriffschalen, ohne Scheide, rostnarbig, 2) Standhauer, 29,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, massives eisernes Stichblatt, Griffring und Griffkappe aus Eisen, Nussholzgriff, schwarze Lederscheide aus neuerer Zeit, 2. H. 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 13:20
EUR 179,-
- Startpreis:
Konvolut 2 Stück:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 13:20 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |