Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, Mitte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., 28,5 cm langer kannelierter, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 13,5 mm, am Lauf oben bezeichnet 'Lazaro Lazarino', nach vorne liegendes, mit Ranken graviertes Schloss, ganzer beschnitzter Nussholzschaft mit erhaben verzierten, ehemals vergoldeten Beschlägen, Rocaillen, Muscheln, stehende Jäger, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, guter, patinierter Erhaltungszustand, Kolben mit Sprungbildung, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:36
EUR 1.216,-
- Startpreis:
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 14:36 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |