Kleine Tartsche (Handpavese),
Mitte bis 2. Hälfte 15. Jh., süddeutsch/österreichisch(?), Lindenholz geschnitzt, geleimt, stark gewölbter Mittelgrat, oben spitz zulaufend, unten gerundet, von oben nach unten sich verbreiternd, Seitenteile nach vorne gewölbt, überzogen mit feinem, dünnem Vellin-Pergament, mehrfach gestückelt und ausgebessert, Außenfläche über Kreidegrund in Temperamalerei bemalt, Reichsadler in schwarzer Farbe in spätgotisch 'gespreizter' Form, Brustschild mit Rautenmuster in schwarz und hellblau, rotbrauner Untergrund, gelbe Punktierungen und Doppellinien, an der Rückseite mittig zwei Paar eiserne Ringösen mit Haltegriffen aus gedrehtem Leder, Abschabungen, Altersspuren, geringe Ausbesserungen und Nachleimungen, Maße: Höhe 81 cm, Breite 34 cm, Tiefe 17 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 14:41
EUR 12.160,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Kleine Tartsche (Handpavese),
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 14:41 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |