Offiziers-Ehrengeschenk für den Rittmeister Leuze, dt. Reiterregiment der Reichswehr in Form eines Silbertabletts,
Silber punziert (830, Gewicht 0,37 kg), Dm. 26,5 cm, gewellter Rand, beidseitig graviert: Schauseite 'Dem scheidenden Kameraden Rittmeister Leuze - das Offiz. Korps d. 8. (Pr.) Reiter-Regiments' 1.10.1924-30.9.1930, mittig die ligierten Buchstaben RR darunter 8, außen kreisförmig angeordnet die Chiffren von 6 dt. kaiserlichen Kavallerieregimentern, revers die Gravur der Namen der Offiziere des Regiments, sehr schöne Arbeit, in den Vertiefungen leicht angelaufen, ansonst Zutand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2022 - 15:26
EUR 512,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 21.12.2022 - 15:26 |
Besichtigung: | 15.12 - 21.12.2022 |